请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜南网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

9158

积分

0

好友

2916

主题

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 6 天前 | 查看: 5| 回复: 0
  去年10月份阜南八小要求学生缴纳160元秋冬校服费,一直到现在、春天快结束孩子都没收到秋冬季校服。一个冬天学校经常要求周一升旗仪式穿校服到校,孩子只有一套春天的薄校服,根本套不进棉袄,有时候孩子怕老师责怪,硬扛着冻穿着校服去学校,也曾因为这个冻感冒过。很多家长都跟学校反应为什么校服能等近半年,学校一直不给答复。倒不是心疼一百多块钱的事,学校这事弄得家长怨声载道,一个冬天着实委屈了孩子。
  您于2019年3月17日在人民网给县委书记留言,反映八小校服交钱未收到衣服问题,阜南县委立即安排教育局进行了调查,现将有关情况答复如下:
  经查,阜南八小于2018年10月经学生家长委员会同意,为一、二年级学生统一购买冬季校服一套(三件套),由学生家长代表与某服装公司业务员苏某就校服款式、质量及价格进行商谈,经商谈后,报价每套校服160元,但该公司业务员苏某并未实际订购本公司服装,所提供款式与商谈款式不符,且擅自提高价款至每套170元,导致校服没有买成,收的钱在家长委员会保管。经与公司核实,该业务员行为属私接业务,违反了公司相关规定,春节后,该业务员已被其公司解聘。公司委派新业务员正在处理相关善后事宜。祥源公园城楼盘图片
  阜南一直在打造智慧城市,阜南的公交车还没有接入微信支付宝云闪付等主流手机支付,乘车不准备零钱很不方便,希望能尽快解决,可以使用手机支付,方便广大群众出行。
  您于2019年3月11日在人民网给县委书记留言,对公交车支付提出发展建议,阜南县委立即安排交通运输局进行了调查,现将有关情况答复如下:
  阜南公交有限公司于2015年4月成立,于2017年1月1日正式上路运营,由于现在科学技术水平提升迅速,当初安装的终端刷卡设备并不具备接入微信、支付宝和云闪付等主流手机支付的功能。2018年11月,公交公司已开始与银联、山东恒宇(刷卡设备厂家)进行三方协商,并签署相应的设备升级协议,将在所有的阜南公交车上安装具备云闪付手机支付功能的终端刷卡设备。阜南二手房
  现因终端刷卡设备正加紧生产,近期设备生产完成后,下一步会对公交车刷卡设备进行升级更新,届时阜南所有在运公交,都可以使用手机支付乘车费用,更好方便广大群众出行。
  我老婆在阜南县江南水世界旁边的超级健身房办了一张健身卡,现在还没使用过。她现在怀孕了。运动不了,我想着放那也浪费。就想把健身卡转给我用,可是健身房的人一开始说不给转,后来又说转卡要转让费,我问这个转让费是他们收吗,他们说是的,我想问这个收费合理吗?我现在想把卡退了。
  您于2019年3月9日在人民网给县委书记留言,反映健身卡转让费以及退卡问题,阜南白果小区阜南县委立即安排市场监督管理局进行了调查,现将有关情况答复如下:
  经查,您反映的情况属实,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条:“消费者享有公平交易的权利,消费者在购买商品或接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”,市场监管局通过向健身房讲解消法知识,耐心调解,健身房同意全款退还给您,双方达成一致,您对此表示满意。
  书记你好,王堰镇楼前村,全村村民上地的公用路,被村霸挖鱼塘,建房子,全村村民没有敢说的,请书记关注一下,谢谢
  您于2019年3月9日在人民网给县委书记留言,反映公用路被占问题,阜南县委立即安排王堰镇党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:
  经查,您反映的情况属实,现在已经将情况上报王堰镇派出所,王堰镇派出所已经立案,目前正在立案侦查中。
  白果小区安置房为什么比别的安置房的物业费高那么多 杨庄花园一年才多少 凯旋城才多少 为什么白果小区一个安置房要800元 安置房物业费有那么高?
  您于2019年3月6日在人民网给县委书记留言,反映白果小区物业费高问题,阜南县委立即安排经开区管委会进行了调查,现将有关情况答复如下:
  经查,2018年杨庄花园征收物业费每套住房800元,2019年杨庄花园一期普通安置房收费每套住房800元,小高层每套住房1200元;凯旋城2019年度每套住房收费1610元(125.4平方,高层建筑)。
  白果小区一期2019年度物业管理费标准,依据阜南县物价局、阜南县房产局,南价费【2015】42号文件规定的收费标准执行(附阜南县物价局、房产局文件,南价费南价费【2015】42号《关于进一步规范住宅小区前期物业服务收费的通知》),每年每户一次性费用打包收取800元标准,不存在乱收费或收费过高现象。
  环城北路是阜南重要交通疏散通道,几经修缮,也没有扩宽,只有双向两车道,经常有两边商家经营占道停放车辆,本来就两车道,堵一车道后过往车辆跟电动车就没法通行了,严重影响交通。
  您于2019年3月4日在人民网给县委书记留言,反映环城北路拥堵问题,阜南县委立即安排公安局进行了调查,现将有关情况答复如下:
  经查,环城北路是县城中心城区最北端的一条东西向主干道,规划停车位后,行车道较为狭窄,在节假日和上下班高峰期有时出现短时间拥堵、通行缓慢情况。对此,公安局交管大队加强了对环城北路的巡查管控,对随意掉头、违法停车的予以警告提醒,拒不配合工作的依法处罚。在高峰期增派警力疏导交通。同时,通报相关职能部门协调配合,综合治理,完善道路交通标识标牌的设立,确保环城北路有序畅通。
  书记你好,俺家是住老观乡老观村 家里住的房子被村里拆了 我们什么时候能住上新房子 ,我们的宅基地现在是不是被政府收回了。谢谢!
  您于2019年3月3日在人民网给县委书记留言,咨询拆迁问题,阜南县委立即安排老观乡党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:
  经查, 2018年蒙洼庄台人居环境整治期间,您响应蒙洼庄台居民迁建政策,签订了2019年搬迁协议。
  老观乡2019年居民迁建安置点在保庄圩内,迁建住宅建筑面积180990平方米,配套公共设施每千人2500平方米,配套公共设施建筑面积15083平方米,总建筑面积196073平方米。现图纸已设计好,待县招标后实施,预计2020年底可以搬迁入住。如您仍有其他问题,请与老观乡人民政府联系。

收藏回复 显示全部楼层 道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|

Copyright © 2013-2014 Comsenz Inc. 版权所有 站长邮箱: zhizhebuhuo&yahoo.com(请用"@"替换邮件地址中的"&")

回顶部